走进一高

学校发展史

赵北新 校长(1949年2月——1949年12月)

 高光霁 校长(1949年2月——1949年12月)

李宗儒 书记、校长(1958年1月——1959年1月)

魏金良 校长(1959年1月——1960年3月)

智振宇 书记、校长(1977年11月——1978年5月)

许硕甫 名誉校长(1978年5月——1982年1月)

李济信 书记、校长(1982年1月——1983年3月)

刘本正 书记(1983年3月——1988年9月)

赵金林 校长(1988年11月——1991年2月)

王应举 书记、校长(1991年2月——1993年9月)

李瑞功 书记、校长(1993年9月——2001年8月)

王胜 (2001年7月——2005年8月)

张化训(2005年8月——2010年4月)

沈世弘(2010年4月——至今)